HISTORIE / HISTORY



2020

19.01.20, 17 Uhr, Ciacona d'Euridice fuer Orgel solo mit Angela Metzger, Zionskirche, Bielefeld

02.02.20 Kompendium I fuer Ensemble im Rahmen von Transplantations in a different environment von NKM - Neues Kollektiv Muenchen, Gast KP Werani (Viola), Anna Maria Bogner (Gesang), Schwere Reiter Muenchen

24.03.20 Sendung von Bardagi Asmundar i Hildibrandis, B2, Concerto Bavarese mit Ensemble Schwerpunkt, Ensemble risonanze erranti, Martin Mallaun (Basszither),Roman Payer (Tenor), Timothy Sharp (Bariton), musikal. Ltg. Peter Tilling

19.05.20, Sendung von Streichquartett Nr. 1 H-I-A-S, B2, Concerto Bavarese, Xsemble Streichquartett

08.06.20 Sendung von Streichquartett Nr. 2 Linie und Block, B2, Concerto Bavarese, Quartetto Maurice

21.06.20 Bild und Abbild, Duo Clakk des via nova Ensembles mit Neza Torkar (Akk.), Daniel Gutierrez (Vc.), Saalfeld-Galerie, Saalfeld

21.06.20 Logo Animated Gif, Robert Florian Daniel (Klavier), Mohr-Villa, Muenchen

28.07.20 Sendung von Streichquartett Nr. 2 Linie und Block, B2, Concerto Bavarese, Quartetto Maurice

13.08.20, Plangebiet - Infrastruktur, Ensemble MIET+, Magdalena Grigarova (Git.), Carla Frank (A.-Sax.), Maria Loeschner (Akk.) und Henry Mex (Kb.), Sondershausen

01.09.20 Sendung von KOMMA-Sequenz fuer Ensemble, B2, Concerto Bavarese, MGNM-Jubilaeumsensemble, musikal. Ltg. Peter Hirsch

04.09.2020, Plangebiet - Infrastruktur, Ensemble MIET+, Magdalena Grigarova (Git.), Carla Frank (A.-Sax.), Maria Loeschner (Akk.) und Henry Mex (Kb.), Kunsthalle Erfurt

20.09.20 Kompendium I fuer Ensemble, NKM - Neues Kollektiv Muenchen, Gast KP Werani (Viola), Anna Maria Bogner (Gesang), MGNM Musikfest, Schwere Reiter Muenchen

11.10.20, 20 Uhr, Wiener messen, messen und messen (UA) fuer Sinustonsarabande, Zither und Streichtrio, Martin Mallaun (Zither), NKM - Neues Kollektiv Muenchen mit Mugi Takai (Vl.), KP Werani (Va.), Caio de Azevedo (Vc), Schwere Reiter, Muenchen

18.10.20 je 16:30 und 18:00 Uhr, Tombeau pour de Falla a la maniere de Cage (UA), Rainbow Sound Orchestra Munich, musikal. Ltg. Alexander Strauch, Himmelfahrtskirche Muenchen-Sendling, Muenchen

19.10.20, 20 Uhr, Streichquartett Nr. 1 H-I-A-S, Zentaur-Quartett mit Katharina Schmauder (Vl. 1), Annette Fritz (Vl. 2), Marc Kaufmann (Va.), Caio de Azevedo (Vc.), Tonkuenstler Muenchen, Studio fuer Neue Musik, Rubinstein-Saal, Landsbergerstr. 336, Muenchen-Laim

20.10.20 Sendung von Streichquartett Nr. 2 Linie und Block, B2, Concerto Bavarese, Quartetto Maurice

22.11.20, je 17 und 19 Uhr, Gemeinschaftskomposition von Alexander Strauch/Johannes X. Schachtner u.v.m. (UA), JUMBLE - Jugendensemble fuer Neue Musik Bayern, musikal. Ltg. Johannes X. Schachtner, Rubinstein-Saal, Landsbergerstr. 336, Muenchen-Laim


2019

04.01.19, 0:12 Uhr, Sendung von So what – Putin & Tschaikowsky, Concerto Bavarese, Bayern2

12.12.19 Sendung von Bardagi/Kampf von Asmund und Hildibrandis fuer Tenor, Bariton und Ensemble mit Roman Payer (Tenor), Timothy Sharp (Bariton), Ensemble Schwerpunkt, ensemble risonanze erranti mit Martin Mallaun (Basszither) unter der Leitung von Peter Tilling, Concerto Bavarese, BR2

22.11.19, Plangebiet - Infrastruktur fuer Altsaxofon, Akkordeon, Kontrabass und Gitarre mit dem Ensemble MIET+, Musikschule Ilmenau

06.10.19, 15 Uhr, Prolog und zwei Stuecke fuer sinfonisches Blasorchester, Festival UnerHOERTes 2019, Musikakademie Hammelburg, Polizeiorchester Bayern

17.09.19, 00:12 Uhr, Sendung von Streichquartett Nr. 2 Linie Block mit dem Quartetto Maurice, Concerto Bavarese, BR 2

20.08.19, 00:12 Uhr, Sendung von Streichquartett Nr. 2 Linie Block mit dem Quartetto Maurice, Concerto Bavarese, BR 2

23.07.19, 00:12 Uhr, Sendung von KOMMA-Sequenz fuer Ensemble, Peter Hirsch dirigiert das MGNM 20 Jahre Ensemble, Concerto Bavarese, Bayern2

23.07.19, 22:05 Uhr, Sendung von Streichquartett Nr. 2 Linie Block mit dem Quartetto Maurice, Horizonte, BR-Klassik

21.07.19, 20 Uhr, Gefunden und Verloren fuer Ensemble, NKM - Neues Kollektiv Muenchen, Schwere Reiter Musik

07.07.19, 19 Uhr, Introduktion und Polonaise aus dem 3. Akt der Oper Boris Godunow von M. Mussorgsky fuer Orchester, neu zusammengestellt und nach der Originalinstrumentation fuer reduziertes Orchester bearbeitet, Rainbow Sound Orchestra Munich, 3. Regenbogenkonzert der Muenchener Philharmoniker, Altes Rathaus Muenchen

24.06.19, 19:30 Uhr, KOMMA-Sequenz fuer Ensemble, JUMBLE - Jugendensemble fuer Neue Musik Bayern mit Johannes X. Schachtner, Hochschule fuer Musik Wuerzburg, Kammermusiksaal, Mitschnitt durch Bayerischer Rundfunk

23.06.19, 19 Uhr, KOMMA-Sequenz fuer Ensemble, JUMBLE - Jugendensemble fuer Neue Musik Bayern mit Johannes X. Schachtner, Gasteig Muenchen, Black Box, Muenchen

01.06.19, 21 Uhr Plangebiet - Infrastruktur fuer Altsaxofon, Akkordeon, Kontrabass und Gitarre mit dem Ensemble MIET+, Intersonanzen 2019, Kunsthaus sans titre, Potsdam

30.05.19 und 01.06.19, 18:30 Uhr, Aus der Weltbox fuer Maennerchor und Live-Elektronik, aDevantgarde-Festival, Der neue Hoagart'n, Einstein-Kultur, Muenchen

28.05.19, 19 Uhr, UA, Streichquartett Nr. 2 Linie Block mit dem Quartetto Maurice im Rahmen des 15. aDevantgardeFestivals, Bayerische Akademie der Schoenen Kuenste, Max-Joseph-Platz, Muenchen, Mitschnitt durch Bayerischer Rundfunk

26.04.19, 19:30 Uhr, UA, Plangebiet - Infrastruktur fuer Altsaxofon, Akkordeon, Kontrabass und Gitarre mit dem Ensemble MIET+, Weimarer Fruehjahrstage 2019, mon ami Weimar

16.04.19, 0:12 Uhr, Sendung von Bardagi Asmundar i Hildibrandis, Concerto Bavarese, Bayern2

12.03.19, 20 Uhr, Logo & animated gif fuer Klavier solo, Nummer 1-3, mit Andreas Skouras in der Reihe dedicated von Tonkuenstler Muenchen, Schwere Reiter, Muenchen

09.03.19, 21 Uhr, Duo fuer Viola und Violoncello, Klaus-Peter Werani (Vla) und Hanno Simons (Vc), Musikfest der MGNM, Schwere Reiter

24.02.19, 18 Uhr, UA, Arie des Hythloday, Finale der UT.op-er Fassung fuer Countertenor und Orchester mit Christopher Robson und dem Rainbow Sound Orchestra Munich, Aula des Anton-Fingerle-Schulzentrums, Muenchen-Giesing

01.02.2019, 20 Uhr, H-I-A-S Streichquartett Nr. 1 mit dem Zentaur-Quartett (Katharina Schmauder, Annette Fritz - Violinen, Marc Kaufmann - Viola, Caio de Azevedo – Violoncello), Schwere Reiter, Muenchen

26.01.19, O let me weep forever fuer Sopran und E-Gitarre mit Susanne Barta (Sopran) und Adrian Pereyra (E-Gitarre), Muenchen, Notenpunkt


2018

17.12.18, When I met Zender's cat fuer Vibrafon & Klavier, Fabian Strauss (Vibrafon) und Julia Schoelzel (Klavier), NKM-Neues Kollektiv Muenchen, Glockenbachwerkstatt, Muenchen

27.10.18, 19:30 Uhr, UA, tacktack-tickticktick-tocktocktocktock, Concertino fuer Klavier und symphonisches Blasorchester, Moritz Eggert (Klavier), Polizeiorchester Bayern unter der Ltg. von Johannes Moesenbichler, Antennengluehn - Nacht der Neuen Musik, Carl-Orff-Saal, Gasteig Muenchen

27.10.18, Ueber die wahre Art oekonomischen Musizierens fuer Diskantzither mit Claudia Hoepfl, Antennengluehn - Nacht der Neuen Musik, Foyer Kleiner Konzertsaal, Gasteig Muenchen

15.10.18, 20 Uhr, UA, Ciacona d'Euridice fuer Orgel solo mit Angela Metzger im Rahmen von aDevantgarde praesentiert zeitgenoessische Orgelmusik, Himmelfahrtskirche, Muenchen-Sendling

14.10.18, 20 Uhr, UA, When I met Zender's cat fuer Vibrafon & Klavier, Fabian Strauss (Vibrafon) und Julia Schoelzel (Klavier), NKM-Neues Kollektiv Muenchen, Import/Export, Muenchen

06.10.18, 20 Uhr, O let me weep forever fuer Sopran und E-Gitarre mit Susanne Barta (Sopran) und Adrian Pereyra (E-Gitarre), Gesellschaft der Musikfreunde Donaueschingen, Gewoelbe der Kunst- und Musikschule Donaueschingen

28.09.18 Sendung von MenschenSchneiden fuer Diskantzither, Cello und Zuspielung mit Leopold Hurt (Zither) und Martin Jaggi (Cello), Concerto Bavarese, BR2

21.08.18 Sendung von Bardagi/Kampf von Asmund und Hildibrandis fuer Tenor, Bariton und Ensemble mit Roman Payer (Tenor), Timothy Sharp (Bariton), Ensemble Schwerpunkt, ensemble risonanze erranti mit Martin Mallaun (Basszither) unter der Leitung von Peter Tilling, Concerto Bavarese, BR2

08.07.18, 19 Uhr, UA, Fanfaren-Verfahren-Ouvertuere fuer Orchester, Rainbow Sound Orchestra Munich, Leitung Alexander Strauch, 2. Regenbogenkonzert der Muenchner Philharmoniker, Theater Leo 17

26.06.18 Sendung von Bardagi/Kampf von Asmund und Hildibrandis fuer Tenor, Bariton und Ensemble mit Roman Payer (Tenor), Timothy Sharp (Bariton), Ensemble Schwerpunkt, ensemble risonanze erranti mit Martin Mallaun (Basszither) unter der Leitung von Peter Tilling, Concerto Bavarese, BR2

29.05.18 Sendung von H-i-A-S Streichqartett Nr. 1 mit dem Xsemble Streichquartett, Concerto Bavarese, BR2

09.05.18, UA, Suscipe me flos florem fuer 4stg. Chor, Regenbogenchor Muenchen, Leitung Mary Ellen Kitchens, Various Voices Festival, Philharmonie, Gasteig Muenchen

09.05.18, 20 Uhr, UA, Fanfaren-Verfahren fuer Orchester, Rainbow Sound Orchestra Munich, Leitung Alexander Strauch, Various Voices Festival, Philharmonie, Gasteig Muenchen

24.04.18 Sendung von Logo & animated gif fuer Klavier solo mit Andreas Skouras, Concerto Bavarese, BR2

04.04.18, 20 Uhr, Bild und Abbild fuer Violoncello und Akkordeon, Ensemble via nova mit Daniel Gutierrez (Cello) und Neza Tokar (Akkordeon), Weimarer Fruehjahrstage fuer zeitgenoessische Musik

16.03.18, 20 Uhr, Ich war ein Chint so wohlgetan fuer Sopran und Elektronik, mit Beatrice Ottmann (Sopran) und Stefan Schulzki (Elektronik), Leopold-Mozart-Zentrum Augsburg, Rokoko-Saal der Regierung von Schwaben

05.03.18, 20 Uhr, UA, Ich war ein Chint so wohlgetan fuer Sopran und Elektronik, mit Beatrice Ottmann (Sopran) und Stefan Schulzki (Elektronik), Tonkuenstler Muenchen, Studio fuer Neue Musik, Grosser Saal, Bayerische Versicherungskammer, Maximilianstrasse, Muenchen

13.02.18, Sendung von So what ? - Putin und Tchaikovsky fuer Cello und Klavier mit Johannes Gutfleisch (Cello) und Andreas Skouras (Klavier), Concerto Bavarese, BR2

06.02.18, Der Huegel fuer Sopran und Klavier, innerhalb einer Performance von Kristina Wuss ueber Wilhelm Hauff


2017

22.12.17, Sendung von Adamic Songs fuer Tenor, Horn und tiefe Streicher, mit Marc Clear (Tenor), Radovan Vlatkovic (Horn), Muenchener Kammerorchester unter der Leitung von Christoph Poppen, Concerto Bavarese, BR2

28.11.17, Sendung von Logo & Animated Gif fuer Klavier solo, Andreas Skouras (Klavier), Concerto Bavarese, BR2

23.11.17, Sendung von Bardagi Asmundar i Hildebrandis fuer Tenor, Bariton und Ensemble, mit Roman Payer (Tenor), Timothy Sharp (Bariton), Ensemble risonanze erranti, Ensemble Schwerpunkt, Leitung Peter Tilling, Concerto Bavarese, BR2

19.11.17 O let me weep fuer Sopran und Gitarre mit Susanne Barta und Adrian Pereyra, Skulpturenmuseum, Landshut

10.11.17, Sendung von Logo & Animated Gif fuer Klavier solo, Andreas Skouras (Klavier), Concerto Bavarese, BR2

15.10.17, 19 Uhr, Utopia mein Land fuer 4stg. Chor und 4 Violoncelli, mit Collegium Bratananium unter der Leitung von Johannes X. Schachtner, Aula der Realschule Gauting

14.10.17, 20:30 Uhr, UA, Utopia mein Land fuer 4stg. Chor und 4 Violoncelli, mit Collegium Bratananium unter der Leitung von Johannes X. Schachtner, White Box, Muenchen

13.10.17, 20 Uhr, UA, Bild und Abbild fuer Violoncello und Akkordeon, Ensemble via nova, Musikakademie Sondershausen

26.09.17, Sendung von Streichquartett Nr. 1 H-I-A-S, Xsemble Streichquartett, Concerto Bavarese, BR2

22.09.17 O let me weep fuer Sopran und Gitarre mit Susanne Barta und Adrian Pereyra, Evang.-Luth. Kirchengemeinde, Kapernaumkirche in München-Fasanerie

14.09.17, 19 Uhr, O let me weep fuer Sopran und Gitarre mit Susanne Barta und Adrian Pereyra, Glockenbachwerkstatt Muenchen

11.09.17, Sendung von Streichquartett Nr. 1 H-I-A-S, Xsemble Streichquartett, Concerto Bavarese, BR2

07.09.17, Sendung von So what ? - Putin und Tchaikovsky fuer Cello und Klavier mit Johannes Gutfleisch (Cello) und Andreas Skouras (Klavier), Concerto Bavarese, BR2

11.07.17, Sendung von So what ? - Putin und Tchaikovsky fuer Cello und Klavier mit Johannes Gutfleisch (Cello) und Andreas Skouras (Klavier), Concerto Bavarese, BR2

09.07.17, 17 Uhr, Chant pour Lassana B. fuer Horn, Violoncello und Sampler-Keyboard mit Elena Kakaliagou (Horn), Isabelle Klemt (Cello) und Antonis Anissegos (Sampler-Keyboard), Andre Bartezki (Klangregie), Randspiele Zepernick, St. Annen-Kirche Zepernick

08.07.17, 14 Uhr, UA, eingeschlossen fuer Oboe solo mit Cornelius Finke, Randspiele Zepernick, soundtour Schoeneberger Rhapsodien, Dorfkirche Alt-Schoenberg, Berlin

01.07.17 UA, 3+4 Summenstueck IIIb, Neues Kollektiv Muenchen, Black Box, Gasteig, Muenchen

20.06.17, Sendung von Streichquartett Nr. 1 H-I-A-S, Xsemble Straichquartett, Concerto Bavarese, BR2

13.06.17, Sendung von So what ? - Putin und Tchaikovsky fuer Cello und Klavier mit Johannes Gutfleisch (Cello) und Andreas Skouras (Klavier), Concerto Bavarese, BR2

25./26./27.5.17, je 19 Uhr, UA, Dichtermut – Quodlibet nach F. Hoelderlin fuer 6 Choere und Stoerchor, aDevantgarde-Festival, Ltg.: Andreas Herrmann, Celibidache-Forum, Gasteig Muenchen

21.05.17 O let me weep fuer Sopran und Gitarre mit Susanne Barta und Adrian Pereyra, Evang.-Luth. Kirchengemeinde Ismaning/Unterfoehring

06.05.17 O let me weep fuer Sopran und Gitarre mit Susanne Barta und Adrian Pereyra, Kulturvereins Klassik – Limpurger Land, Hofgut Kieselberg, Kieselberg 1, 74405 Gaildorf

28.04.17 O let me weep fuer Sopran und Gitarre mit Susanne Barta und Adrian Pereyra, Immanuelkirche Denning, Allensteiner Str. 9, 81929 Muenchen

24.05.17 UA, O let me weep fuer Sopran und Gitarre mit Susanne Barta und Adrian Pereyra, Schwere Reiter, Muenchen

20.04.17 UA, 3+4 Summenstueck IIIa, Ensemble Suono Giallo, mon ami Weimar, Weimarer Fruehjahrstage

08.04.17 CHNOSPINCI – althodchdeutsche Blut- und Segenssprueche fuer Sopran und Viola, daraus Pro Nessia, Auf eine Pfeilspitze und als UA Bienensegen, mit Anna-Maria Bogner und Kelvin Hawthorne, MGNM Musikfest, Schwere Reiter, Muenchen

06.04.17, 22:05 Uhr, Sendung von Komma-Sequenz fuer grosses Ensemble, mgnm-Festensemble und Peter Hirsch (Dirigent), Horizonte, BR-Klassik

26.03.17 Die Staedte sind gruen oder blau fuer Orchester sowie Strauch-Orchestration der Suite Bergamasque von Claude Debussy , Rainbow Sound Orchestra Munich, Leitung: Alexander Strauch, Anton Fingerle Bildungszentrum, Aula, Muenchen

20.02.17 Der Huegel, Lied mit Liat Himmelheber und Moritz Eggert, Schwere Reiter, Muenchen


2016

05.12.16 Ueber die wahre Art oekonomischen Komponierens fuer Diskant-Zither mit Martin Mallaun, im Rahmen von adevantgarde@Tonkuenstler Muenchen, Einstein-Kultur, Muenchen


25.11.16 UA, ReMiSolitude fuer Klarinette und Streichquartett, Hendrik Schnoeke und das Philharmonische Quartett Gera-Altenburg, Jena


08.10.16 UA, Die Staedte sind gruen oder blau fuer Orchester sowie UA der Strauch-Instrumentation des Prelude aus Claude Debussys Suite Bergamasque , Various Sounds Orchester, Carl-Orff-Saal Muenchen, Leitung: Alexander Strauch


18.06.16 UA, Komma-Sequenz fuer grosses Ensemble, unter der Leitung von Peter Hirsch, 20 Jahre MGNM, Schwere Reiter Muenchen


05.06.16 UA, Gasteig-Bild fuer kleines Orchester im Rahmen von GAACH-eine Volksoper, MVHS-Orchester, Ltg.: Alexander Strauch, Muenchener Biennale


16.04.16, UA der Neufassung, Ascenseur fuer Marimba und Orchester mit Sabrina Ma (Marimba), Loh-Orchester Sondershausen, Dirgent Markus L. Frank, Weimarer Fruehjahrstage fuer zeitgenoessische Musik, E-Werk Weimar


18.03.16, P./H. fuer Sopran und Saxofon nach Racines Phaedre, mit Anna-Maria Bogner (Sopran) und Christoph Reiserer (Saxofon), MGNM-Musikfest, Schwere Reiter


20.02.16, 20 Uhr, Edward II., Choropernrevue nach C. Marlowe, u.a. mit den Philhomonikern und Martina Veh (Regie), UFA-Fabrik, Berlin


16.01.16, 20 Uhr, 17.01.16, 15 & 17 Uhr Edward II., Choropernrevue nach C. Marlowe, u.a. mit den Philhomonikern und Martina Veh (Regie), Black Box, Gasteig Muenchen


2015

14.11.16, 20 Uhr Edward II., Choropernrevue nach C. Marlowe, u.a. mit den Philhomonikern und Martina Veh (Regie), Kulturbüro Muggenhof


12.06.2015, Bardagi Amundar og Hildibrands (UA), u.a. mit dem Ensemble risonanze erranti unter der Leitung von Peter Tilling

08.-12.04.2015, Hinter der Schwaerze fuer Akkordeon Horn, Cello und Synthesizer, Weimarer Fruehjahrstage fuer Neue Musik

16.03.2015, 19 Uhr, Prise-SUR (UA) fuer Schlagzeug solo mit Stefan Blum, im Rahmen von Kammermusik im Dialog: Markus Schmitt und Moritz Eggert, Bayerische Akademie der Schoenen Kuenste

07.-09.03.2015, Edward II. (Gesamt-UA), Choropernrevue nach C. Marlowe, u.a. mit den Philhomonikern und Martina Veh (Regie), Black Box, Gasteig Muenchen

2014

08.12.2014, 20 Uhr, groeG lkarT – Drei Gesänge des Teufels, Todes und Krieges (UA), u.a. mit Lauriane Follonier (Klavier), Tonkünstlerverband München, Bayerische Versicherungskammer, Maximilianstr. 53, 80530 München

27./28./29./30.11 und 01.12.2014, STYX (UA), Musiktheater, u.a. mit Ks. Christopher Robson, dem Ensemble United Continuo, unter der Leitung von Nicholas Kok, Regie und Idee von Martina Veh, Museum für Abgüsse, München

04.06.2014, 16 Uhr, Edward II. (Teil-UA), Choropernrevue nach C. Marlowe, Uraufführung des 1. Teils, Philhomoniker mit Alexander Strauch, Regie Martina Veh, Festival Various Voices, The Theatre, The Helix, Dublin City University

25.04.2014, 20 Uhr, Judy's advice how to play Shakespeare für Gesang und Ensemble (UA), Ensemble neoN, 15. Weimarer Frühjahrstage, mon ami, Weimar, weitere Werke von Helmut Zapf, Peter Helmut Lang, Erik Daehlin und Jan Martin Smørdal

23.04.2014, Auszüge aus Chnospinci für Gesang und Viola, Musiktheater-Projekt von Kristina Wuss, Seidl-Villa München

13.04.2014, 11 Uhr, So what? – Putin & Tchaikovsky, Thema und 3 Fantasie-Variationen über ein präsidiales Interview (UA) für Violoncello und Klavier (UA), mit Johannes Gutfleisch (Cello) und Andreas Skouras (Klavier), Pianohaus Hermes & Weger, Augsburg, Deutsche Mozart-Gesellschaft, weitere Werke von Hans-Jürgen von Bose, Anton Ruppert, Volker Nickel, etc.

07.04.2014, 20 Uhr, So what? – Putin & Tchaikovsky, Thema und 3 Fantasie-Variationen über ein präsidiales Interview (UA) für Violoncello und Klavier (UA), mit Johannes Gutfleisch (Cello) und Andreas Skouras (Klavier), Tonkünstlerverband München, Bayerische Versicherungskammer, Warngauer Str. 30, München, weitere Werke von Hans-Jürgen von Bose, Anton Ruppert, Volker Nickel, etc.





2013

17.09.2013, Schraffur/Gelände (UA), Austauschkonzert der Frankfurter Gesellschaft für Neue Musik mit der Münchener Gesellschaft für Neue Musik, mit Markus Heinze (Tubax/Kb.-Sax.), Klaus-Peter Werani (Viola) und Kai Wangller (Akkordeon), Instituto Cervantes, Frankfurt/M.

22.06.2013, non abbiate paura (UA), Decoder-Ensemble Hamburg, 12. ADEvantgarde-Festival, Club Bobbeaman, München

19.05.2013, Hin und Her III – extended (UA), mit Carin Levine (Altflöte) und dem neugegründeten Ensemble der Länder unter der Leitung von Juri Lebedev, Rheinsberger Pfingstwerkstatt14. Weimarer Frühjahrstage, mon ami, Weimar

20.04.2013, M.Q.S für Klarinette, Violine, Violoncello und Live-Elektronik (UA) mit dem Ensemble piano possibile, i-camp München

18.04.2013, M.Q.S für Klarinette, Violine, Violoncello und Live-Elektronik (UA) mit dem Ensemble piano possibile, Internationales Künstlerhaus Bamberg „Villa Concordia“

05.04.2013, Hin und Her III (UA), mit Carin Levine (Altflöte) und den Landesjugendensembles Niedersachsen und Thüringen unter der Leitung von Juri Lebedev, 14. Weimarer Frühjahrstage, mon ami, Weimar

06.03.2013, Münchener Biennale – Klangspuren Plus, Gesprächskonzert mit Siegfried Mauser, Musiker: Anna-Maria Bogner (Sopran), Martin Mallaun (Zithern), Klaus-Peter Werani (Viola) und Hanno Simons (Violoncello), u.a.: STIMMUNG – über die Bedeutungen dieses Begriffs in neun Bildern (UA), sub arturo plebs – komponierte Veränderung der Motette von Johannes Alanus (UA), Bearbeitung der Cinq Mélodies Populaires Grècques von M. Ravel (UA)

2012

14.9.2012, 19 Uhr, Streichquartett I HIAS „In Memoriam Matthias Klostermayr“, 4x4 zusammen mit Volker Nickel, Christoph Reiserer und Nicolaus Richter de Vroe, Festival Lautwechsel ,Einstein-Kulturzentrum) mit dem XSEMBLE-Streichquartett (Marije Grevink und Nicolaus Richter de Vroe (Violinen), Klaus Peter Werani (Viola) und Hanno Simons (Violoncello)), Einsteinstr. 42, U 4/5 Max-Weber-Platz, mit freundlicher Unterstützung des Kulturreferats der Landeshauptstadt München

15.10.2012, 19:30 Uhr, Neues Streichquartett I HIAS „In Memoriam Matthias Klostermayr“, 4x4 zusammen mit Volker Nickel, Christoph Reiserer und Nicolaus Richter de Vroe, Studio für Neue Musik des Tonkünstlerverbandes München, mit dem XSEMBLE-Streichquartett (Marije Grevink und Nicolaus Richter de Vroe (Violinen), Klaus Peter Werani (Viola) und Hanno Simons (Violoncello)), Versicherungskammer Bayern, Maximilianstr. 53, U 4/5 Lehel, Tram 18/19 Maxmonument, mit freundlicher Unterstützung des Kulturreferats der Landeshauptstadt München

15./16./17./18.8.2012, je 15:45 Uhr, Julius Cäsar – Kopflos in Ägypten, Edinburgh Fringe Festival 2012, Cvenues, Chambers Street, Edinburgh mit den Philhomonikern, Regie Martina Veh

5.5. ,19:30 Uhr, Gasteig München, VOR dem Carl-Orff-Saal, Einritt frei: M.eta-M.orph-O.P.-er, Kleines Musiktheater für zwei Soprane, Computerstimme und Zuspielung, The StrauchAllStars: Anna Maria Bogner und Beatrice Greisinger (Sopran) und Alexander Strauch, Rainer Ludwig (Licht), Produktion des NUCLEUS, Konzept von Karl Wallowsky und Angela Dauber im Rahmen der Münchener Biennale. Weitere Aufführungen: 17./18.5. je 20:30, Schwere Reiter München, Karten an der Abendkasse, weitere „Nuclei“ von Eva Sindichakis, Minas Borboudakis, Nikolaus Brass, Stefan Schulzki, Thomas Meadowcroft, Manuela Kerer, Michael E. Bauer; Gefördert u.a. vom Kulturreferat der Landeshauptstadt München, dem Fonds Darstellende Künste e.V.

12.5. Vorpremiere 20:30 (ausserhalb der Biennale), BIENNALE-PREMIERE 13. Mai 20:30, 14. Mai 20:30, 15. Mai 18 Uhr (ausserhalb der Biennale) und 15. Mai 2012 20:30 Uhr, NEDA – Der Ruf/Die Stimme (UA), Musiktheater für zwei Soprane, Zither/Violoncello und Live-Elektronik(pd), Münchener Biennale 2012 (13.-15.Mai je 20:30 Uhr), mit Alexander Strauch (musikal. Ltg., Komposition, Idee Konzept), Martina Veh (Regie, Text), Benedikt Zehm (Licht, Konzept), Martina Segna (Raumbild), Peer Quednau (Ton), Anton Kaun (Bild- & Filmtechnik), Simone Lutz (Dramaturgie), Marlene Besl (Assistenz Regie und Text), Hatef Soltani (Hospitanz), Julla von Landsberg und Alexandra Steiner (Sopran), Mathis Mayr (Celli), Martin Mallaun (Zithern), i-camp, München.

Gefördert durch das Projektstipendium Junge Kunst/Neue Medien für Musik des Kulturreferats der Landeshauptstadt München. Gefördert durch den Fonds Darstellende Künste e.V. Partner ist das i-camp





31.03.2012, 11:30 Uhr, Porträtkonzert Alexander Strauch / Leopold Hurt, beide befragen sich gegenseitig zu ihrer Musik, Wellenbrecher und Über die wahre Art ökonomischen Musizierens, hellhörig 3, Festival Zither 9, Black Box, Gasteig, München

2011

11.10.2011, 19 Uhr, Hafis Lesung I für Sprecher und Live-Elektronik(pd), nach Hafis' Ghasele 86 in F. Rückerts Übertragung, A. Strauch Sprecher und Live-Elektronik, Vergabe des Projekstipendiums Neue Musik/Neue Medien der Landeshauptstadt München (geschlossene Veranstaltung), schwere reiter, München



07.06.2011, 19 Uhr, Politisch Lied (UA) für Sopran, Bariton und Ensemble, Text Andreas Schimkus, mit Rudi Spring (Leitung), Julia Rutigliano und Christian Eberl (Gesang), Ensemble Adevantgarde, 11. Adevantgarde-Festival, Bayerische Akademie der Schönen Künste, München



26.03.2011, 18 Uhr, Aus der Weltbox (UA) für Chor&Live-Elektronik(pd), Mitglieder der Philhomoniker, Leitung A. Strauch, MGNM-Musikfest 2011, schwere reiter, München



2010

20.&21.11.2010, 20:30, Julius Cäsar - Kopflos in Ägypten mit und ohne G.F. Händel und eigener Musik von A. Strauch und Texten von Andreas Schimkus sowie Regie Martina Veh, Philhomoniker, i-camp, München



17.11.2010, 20:30, Aus der Weltbox für Chor&Live-Elektronik(pd), Gastbeitrag zu Les Surgelees – Bunte Abende in Zeiten von Web 2.0, realprodukt, i-camp, München



21.10.2010, 19:30 Uhr, Julius Cäsar - Kopflos in Ägypten mit und ohne G.F. Händel und eigener Musik von A. Strauch und Texten von Andreas Schimkus sowie Regie Martina Veh, Philhomoniker, Kunstforum Gilching anläßlich der Gilchinger Kunstwoche,Aula des Christoph-Probst-Gymnasiums Gilching



24.09.2010, 20 Uhr, Julius Cäsar - Kopflos in Ägypten mit und ohne G.F. Händel und eigener Musik von A. Strauch und Texten von Andreas Schimkus sowie Regie Martina Veh, Philhomoniker, Pasinger Fabrik, München



11.07.2010, 19 Uhr, Erster Auftritt des MVHS-Orchesters, Werke von Mozart und Gluck, Alexander Strauch (Dirigent), Foyer der Philharmonie, Gasteig, München



27.03.2010, 21:15 und 23:30 Uhr Sinfonia I – Hin und Her für 3 E-Zithern, Blechbläsersextett und zwei Rührtrommeln mit Jana Brlec, Tinka Budic & Pia Grandl (Studentinnen der Zitherklasse, Musikhochschule München) und dem erweiterten Bläserensemble Quattro-Poly, Dirigent: Alexander Strauch, Inszenierung: Cornel Franz, Gesamtleitung: Georg Glasl, Festival Zither 8, Black Box, Gasteig München



13.02.2010, 20 Uhr, Julius Cäsar - Kopflos in Ägypten (UA) mit und ohne G.F. Händel und eigener Musik von A. Strauch und Texten von Andreas Schimkus sowie Regie Martina Veh, Philhomoniker, Black Box, Gasteig München; weitere Aufführungen 26.-



27.02.2010 i-camp München, Entenbachstr. 37, U Kolumbusplatz



2009

23./24./25., 28.10 & 01.11.2009, 20 Uhr, UT-OP.er nach Thomas Morus' Utopia, Musiktheater in Zusammenarbeit mit Martina Veh, Kristina Siegel & Christopher Robson, Kleine Szene der Semperoper Dresden, Hochspannungshalle der TU Dresden



15.-18.01.2009, 20:30, Who the fuck is Jager Gracchus (UA) – Monotonien eines Untoten, Singspiel nach F. Kafkas Jäger Gracchus-Fragmenten, Gesang&Musiker: Anna-Maria Bogner, Beatrice Greisinger, Mafalda de Lemos, pianopossibile, Regie und Szene: Christina Ruf, Raum: Manuela Müller, Live-Visualisierungen: Lutz Weinmann, Licht: Rainer Ludwig, Komposition&Dirigent: A. Strauch, i-camp, München



2008

19.10.2008, 18 Uhr, Being your slave – Sonett 57 von W. Shakespeare für gemischten Chor, Projektchor der Monaccord-Chöre (monaccord.de), Konzert der queeren Chöre Münchens, Theater Leo 17, München



30.06.2008, 15 Uhr, =11=, Taschenphilharmonie München, Ltg. Peter Stangel, Konzert zum 850. Stadtgeburtstag Münchens, Kulturreferat in Zusammenarbeit mit dem Münchener Tonkünstlerverband, black box Gasteig, München



30.06.2008, 18 Uhr, differenzen zu dritt - summenstück IV für Bassetthorn, Basstrompete und Kontrabaß, piano possibile, schwere reiter München



21.05.2008, 20 Uhr, differenzen zu dritt - summenstück IV für Bassetthorn, Basstrompete und Kontrabaß, piano possibile, Gesprächskonzert mit Reinhard Schulz in der Reihe „verhört“ der Münchener Gesellschaft für Neue Musik (mgnm.de), Kunstbahnsteig Giesing



16.01.2008, 20 Uhr, MenschenSchneiden, Leopold Hurt (Zither) & Martin Jaggi (Violoncello), FGNM, Raum fuer Kultur im Gallileo-Hochhaus, Gallusanlage 7, Frankfurt/M.



2007

25.11.2007, ab 14 Uhr, ASCENSEUR-Konzert fuer Marimba und Orchester, Leo Henry Koch (Marimba), BerlinerJugendsinfonieorchester der Musikschule Marzahn-Hellersdorf, Jobst Liebrecht (Dirigent), Kammermusiksaal, Berliner Philharmonie

09.11.2007, 20 Uhr, AGGREGAT I-V fuer Floete, Oboe und Schokoladenreibe (UA), David Eschmann (Flöte), Dietrich Schmidt (Oboe), Tinka Kleffner (Texte), A. Strauch (Ltg.&Schokoladenreibe), Hochschule fuer Philosophie, Kaulbachstr. 33, München

05.11.2007, 19 Uhr, ASCENSEUR-Konzert fuer Marimba und Orchester (UA), Leo Henry Koch (Marimba), BerlinerJugendsinfonieorchester der Musikschule Marzahn-Hellersdorf, Jobst Liebrecht (Dirigent), FEZ-Wulheide Berlin

26.09.2007, 20 Uhr, ZU-Hoerung fuer Violine und Zither,
ensemble integrales, Barbara Lueneburg (Violine) und Leopold Hurt (Diskantzither), Opera Stabile, Hamburgische Staatsoper, Hamburg

06./07/13.07.2007, 20 Uhr, Werbe-Wahn (UA), Musik und Arrangements zum neuen Programm der
Philhomoniker, Theater im Schlachthof, München

25./26./27./28.01.2007, 20:30 Uhr, „Menuefolge“ (UA), recollection_tafelfreu(n)de von
realprodukt, i-camp München

2006

14.12.2006, 20 Uhr, „Servas, Arnold“ (UA), Schönberg-Revisited-Projekt des Ensemble pianopossibile, Muffathalle München

28.10.2006, 20 Uhr, =11= (UA),
ensemble leipzig 21, Bundesverwaltungsgericht Leipzig, Grosser Sitzungssaal

16.07.2006, 11 Uhr, 5 & 7 (UA) für Flöte, Baßklarinette, Violine und Viola, Ensemble
pianopossibile,
Stadtmuseum München, Musikinstrumentensammlung

21.04.2006 MenschenSchneiden für Diskantzither, Cello und Computerchor mit L.Hurt(Zith.)&M.Jaggi(Vcl.), Gasteig München,
Festival Zither 6

16.-17.06.2006 Ausschnitt aus dem Neuen Programm der
Philhomoniker, einige neue Chorlieder und Arrangements, Monaccord-Festival

2005

07.10.2005, 19:30 Uhr: HINTER DER SCHWÄRZE für Akkordeon Solo mit Martin Schlumberger, Musikfest der MGNM zum 10-jährigen Jubliäum, St. Bonifaz, Karlstr. (U2 Königsplatz), München; www.mgnm.de

12.8.2005 und 13.8.2005, 17 Uhr, Schlosstheater Rheinsberg: Der Treue Heinrich - Szene aus der Oper Morbus Teutonicus (Libretto: Siegfried Gerlich)(UA) mit Mitgliedern der Kammeroper Rheinsberg (
www.kammeroper-rheinsberg.de/opernwerkstatt.shtml)

6.6.2005, 20 Uhr, Musikhochshule Hamburg, Forum der Hochschule, Alpen-Jetzt im Studio 21: MenschenSchneiden für Zither und Violoncello(UA)mit Leopold Hurt(Zither)&Martin Jaggi(Violoncello)

18.2., 19.2., 24.-26.2.2005 je 20:30 Uhr, icamp,Neues Theater München, Entenbachstr.37 (U1/2Kolumbuspl.): "JOE&MAX" - KOPER - eine deutsch amerikanische Beziehung(UA), die Story der Boxkämpfe 1936 und 1938 von Max Schmeling vs. Joe Louis von Alexander Strauch(Komposition, musikal.Ltg.) und Marcus Hank(Libretto, Inszenierung), eine Produktion von
www.station2-ev.de , mehr Infos unter www.joe-und-max.de

20./22./23./24./26.1.2005 je 20 Uhr und 23.1.2005 17 Uhr, Bayerforum-München: element 112 für Sopran, Zither, Akkordeon, Akteure und auswählendes Publikum, eine Produktion von
www.realprodukt.de

2004

9.10.2004, 19 Uhr: Singend Hauchen;auch Pfeifend für Flöte solo, mit David Eschmann (Flöte) im Rahmen des MGNM-Musikfestes 2004 ( www.mgnm.de ), Carl-Orff-Auditorium, Gebäude der Musikhochschule München an der Luisenstrasse 37a in München

1.8.2004, 13 Uhr, Theatron im Olympiapark München, Abschlussveranstaltung der Eurogames 2004, Hymne "let's go for the rainbow"

31.7.2004, 20 Uhr, Staatstheater am Gärtnerplatz München, Chorkonzert "All over the rainbow" der Eurogames 2004. Hymne "Let's go for the rainbow"
 
30.7.2004, 20 Uhr, Amerikahaus München, Chorkonzert III der Eurogames 2004, Hymne "Let's go for the rainbow"

29.7.2004, 20 Uhr, Olympiahalle München, Eröffnung der Eurogames 2004, Hymne "Let's go for the rainbow"

28.7.2004, 20 Uhr Hinter der Schwärze für Akkordeon Solo, mit Martin Schlumberger (Akkordeon), Nikolauskirche, Kirchenstr. in Haar bei München

28.7.2004, 20 Uhr , Amerikahaus München, Chorkonzert II der Eurogames 2004, Hymne "Let's go for the rainbow"

27.7.2004, 20 Uhr, Amerikahaus München, Chorkonzert I der Eurogames 2004, Hymne "Let's go for the rainbow"

10.7.2004, abends, Singend Hauchen; auch Pfeifend für Flöte Solo mit David Eschmann, Privatkonzert, mehr unter alex@strauchcomposer.de

2., 3., 4.Juni, 20:30 Uhr Hört Ihr Krabben für Zither und Sopran nach G.Büchner, Aufführung im Rahmen der Produktion Woyzeck-United, i-camp, Neues Theater München, Entenbachstr. 37

28.5.2004, 20 Uhr Hinter der Schwärze für Akkordeon Solo, mit Martin Schlumberger (Akkordeon), Jesuskirche, Haar bei München

16.5.2004, 19:30 Uhr Hinter der Schwärze für Akkordeon Solo, mit Martin Schlumberger (Akkordeon), Rittersaal der Burg Schwaneck, Pullach b. München

23.4.2004, 20 Uhr Hinter der Schwärze für Akkordeon solo (UA), mit Martin Schlumberger (Akkordeon), Konzertsaal der Städtischen Sing- und Musikschule München, Bogenhausen

2003

15.12.2003, 20:30, Singend Hauchend, auch Pfeifend für Flöte solo (UA), mit David Eschmann ( Flöte), i-camp, München

24.6.2003:"Agréments" für Klarinette und Violoncello in Seoul, Südkorea

1.6.2003, 20:30: ÜBER/BILD/GRYPHIAE für Tenor(Hannes Klügling) und Tenorgambe(Leopold Hurt), RÜCK-KOPPLUNG, I-CAMP MÜNCHEN, Entenbachstr. 37

3. bis 6. April 2003, jeweils 19-1Uhr: "metroUNIVERSAL", Musik mit Aktion für Violoncello(Mathis Mayr) und Zither(Leopold Hurt), Performance im Kunstbunker Ecke Claude-Lorraine/Sachsenstr.,gegenüber dem Schyrenbad,München

21.3.2003, 20 Uhr: DAMALS/JETZT/DEMNÄCHST für Violine, Trompete, zwei Posaunen und Schlagzeug(AUFTRAG DER BAYERISCHEN STAATSOPER in der Reihe XX/XXI - NEUE KAMMERMUSIK), Pinakothek der Moderne

2002

26.10.2002, 23 Uhr: GESETZT...UNSEREINS für Altzither und Violoncello, Haidhausenhalle,Einstein-Kulturzentrum,Einsteinstr./Max-Weber-Pl.,München mit Leopold Hurt(Altz.),Mathis Mayr(Cello)

11.7.2002, ab20 Uhr: GESETZT...UNSEREINS für Altzither und Violoncello, DEUTUNG für Violoncello und Altzither und ANHÖRUNG für Basszither solo, BlackBox,Gasteig,München mit Leopold Hurt(Bassz.) und Mathis Mayr(Cello)

13.6.2002, 19:30 Uhr: ANHÖRUNG für Basszither solo, Bamberg, Konzerthalle an der Regnitz, Hegelsaal, mit Leopold Hurt(Bassz.)

2.6.2002, 11 Uhr: ANHÖRUNG für Basszither solo,Erlangen,Schlossorangerie mit Leoplod Hurt(Bassz.)

4.5.2002, 19 Uhr: SINGEND HAUCHEN;auch PFEIFEND für Flöte solo mit David Eschmann; Centro Evangelico, Ascona/Tessin(CH)

12.3.2002, 20 Uhr: VERZICHT, ANHÖRUNG und NEUES WERK(UA) mit MATHIS MAYR, Violoncello und LEOPOLD HURT, Baßzither; Villa Concordia, Schillerpl. 16, Bamberg

10.3.2002, 10 Uhr: KLEINE CONCORDIA-FASTENMESSE (UA) für Horn, Orgel und gemischten Chor mit dem Chor NovAntica (Ltg.: Stefan Urlbauer); St.Georg, Winzer/Donau, und Liveübertragung im Deutschlandfunk

1.2.2002, 19:30 Uhr: VERZICHT, ANHÖRUNG und NEUES WERK(UA) mit MATHIS MAYR, Violoncello und LEOPOLD HURT, Baßzither; Mohrvilla, München-Freimann

27.1.2002, 16 Uhr: GROßE MÄNNER WERFEN IHREN SCHATTEN HINTERHER, Theatermusik (UA) von Alexander Strauch für Zuspielung und Gesang zu 3 Szenen von Brigitte Struzyk mit ALEXANDER STRAUCH, Zuspielband und Gesang und N.N., Schauspielerin; Villa Dessauer, Bamberg

26.1.2002, 20 Uhr:THE DIARY OF SAMUEL PEPYS IN 1666 mit "EXvoco"; Erlöserkirche, Bamberg


© 2011 A.Strauch